Главная / Архив новостей / Подведены итоги регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам.

имм

18-20 сентября 2015 г. проходил престижный и масштабный Конкурс Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного федеральных округо.

В воскресенье 20 сентября на Малой сцене Приморского государственного театра оперы и балета прошла торжественная Церемония награждения победителей Регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Номинация «Лучший проект в области культуры»:

 Гран-При — Бурятский культурно-спортивный праздник «Зунай наадан-2015» (Забайкальский край);

1 Место – Международный фестиваль, посвященный 150-летию проживания корейцев в России «Россия-Корея: дружба навек» (Приморский край);

2 Место – Межрегиональный фестиваль творчества коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Золотые родники» (Камчатский край);

3 Место – «4-ый Фестиваль варенья» (Хабаровский край).

  • Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучший проект в области культуры» за оригинальность подхода по продвижению территории Автопробегу «Семь чудес Приморья» (Приморский край).

Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучший проект в области культуры» за продвижение и сохранение традиций авторской песни Фестивалю «Приморские струны — 2015» (Приморский край).

Номинация «Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне»:

 1 Место — Экскурсионно-выставочный проект «Сибирь Военная» (Омская область);

2 Место — Театрализованное представление «Нам 41-й не забыть, а 45-й вечно славить» (Забайкальский край);

3 Место — Театральная реконструкция событий Великой Отечественной войны «Память Победы» (Приморский край).

Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне» за оригинальный подход к раскрытию темы Краевому конкурсу «Война в истории моего села» (Камчатский край).

Номинация «Лучшее событие исторической направленности»:

2 место — Конференция, посвященная трагическим событиям 4-5 апреля1920 г., «Давайте вспомним» (Приморский край).

Номинация «Лучшее событие в области спорта»:

 Гран-При — Дрифт-битва «Россия-Япония D1 Primring Grand Prix» (Приморский край);

1 Место — Международный фестиваль трикинга и фрирана «Pacific Jam 2015» (Приморский край);

2 Место — Культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском» (Приморский край);

3 Место — Ежегодная гонка «Falaza Challenge multisport race» (Приморский край).

  • Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучшее событие в области спорта» за высокую социальную значимость Спортивному марафону «Полёт Дракона» (Приморский край).

Номинация «Детское событие»:

 1 Место — Фестиваль национальных культур «Моя Федерация» (Приморский край);

2 Место — Ежегодный городской праздник «День Мыльных Пузырей» (Иркутская область);

3 Место — Международный детский турнир по самбо (Приморский край).

  • Специальный диплом экспертного совета в номинации «Детское событие» за развитие детского экологического туризма Эколого-туристической детской экспедиции «Легенды долины вулканов» (республика Бурятия).

Номинация «Лучшее молодежное событие»:

 Гран-При –Молодежный форум «ОстроVA» (Сахалинская область);

1 Место –XXIII Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» в Приморском крае. (Приморский край);

2 Место –Региональные соревнования по подводной робототехнике Russia-Far East Regional MATEROV Competition (Приморский край);

3 Место — Городской карнавал «День тигра». (Приморский край).

  • Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучшее молодежное событие» за потенциал в развитии молодежного туризма Специальному мероприятию, посвященному Дню молодежи России и Дню Братска острожного. (Иркутская область).
  • Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучшее молодежное событие» за оригинальную идею Международному кинофестивалю студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след» (Новосибирская область).
  • Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучшее молодежное событие» за оригинальную реализацию идеи проекту «ГР2: OPEN SPACE» (Приморский край).

Номинация «Лучшая площадка для развития событийного туризма»:

1 Место –Фольклорный праздник «Веселая сыроварня» (Приморский край);

2 Место — Спортивно-туристический комплекс «Приморское кольцо» (Приморский край);

3 Место — МБУК Этнокультурный центр «Мэнэдек» (Камчатский край).

Номинация «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов»:

 Гран-При — Национальный праздник «Ысыах» (Республика Саха /Якутия);

1 Место — Международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири» (Красноярский край);

2 Место –Праздник-обряд «Кормление духа – хозяина моря» (Сахалинская область);

3 Место — Национальный фольклорно-обрядовый проекткоренных малочисленных народов Севера «Праздник Первой горбуши» (Хабаровский край).

  • Специальный диплом экспертного совета за популяризацию народных традиций и промыслов Арт-шоу «Искусство народного промысла — резьба и гравюра на кости» (Приморский край).
  • Специальный диплом экспертного совета за популяризацию народных традиций и промыслов Региональному Эвенскому празднику «Хэбденек» (Магаданская область).
  • Специальный диплом экспертного совета за популяризацию народных традиций и промыслов Всероссийскому фестивалю традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни» (Алтайский край).

Номинация «Лучшее событие в области гастрономического туризма»

Гран-При —  VI Фестиваль кулинарного искусства «Сибирское гостеприимство – 2015» (Новосибирская область);

1 Место — «Битва поваров» (Иркутская область);

2 Место — Ежегодный краевой конкурс полевых поваров «Золотой котелок» (Камчатский край);

3 Место —  Фестиваль и мастер-класс «Неделя Вавиловского пряника», посвященный возрождению старинной русской традиции медово-имбирного пряника (Приморский край).

Номинация «Лучшее событие по популяризации событийного туризма»:

Гран-При — Праздник «Алтайская зимовка», посвященный прилету лебедей и открытию зимнего туристического сезона в Алтайском крае» (Алтайский край);

1 Место — Первый Всероссийский фестиваль старательского мастерства

«Золотой Фестиваль» (Магаданская область);

2 Место — Событийный тур «Бриллиантовая неделя Якутии» (Республика Саха /Якутия);

3 Место — Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Елизовский спринт «Берингия» (Камчатский край).

  • Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучшее событие по популяризации событийного туризма» за сохранение природного наследия и развитие событийного туризма в Камчатском крае Краевому фестивалю «Сохраним Лососей Вместе» (Камчатский край).
  • Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучшее событие по популяризации событийного туризма» за вклад в развитие событийного туризма в Сахалинской области проекту «Международный обжиг керамических изделий под открытым небом» (Сахалинская область).

Номинация «Лучший туристско-информационный центр»

 Гран-При — КГБУ «Туристский центр Алтайского края» (Алтайский край);

1 Место — МБУ «Информационно-туристская служба города Иркутска». (Иркутская область);

2 Место –ОРОО «Центр развития туризма «Увлечён и Я» (Омская область);

3 Место –Туристско-информационный центр Приморского края (Приморский край).

Номинация «Лучшее событие деловой направленности»:

1 Место — Амурская Международная выставка-форум «Амур Экспо Форум- 2015» (Амурская область);

2 Место — Тихоокеанский туристический форум 2015 (Приморский край);

3 Место — Международный туристский форум «VISIT ALTAI» (Алтайский край).

Номинация «Лучшая идея для развития событийного туризма»:

Гран-При — Проект создания тематического музейного объекта истории обороны Нижнего Амура «На дальних рубежах» (Хабаровский край);

1 Место — Первый в мире фестиваль экстремальных видов спорта на льду «Байкальский разлом». (Иркутская область);

2 Место — Международная конференция «Традиционное искусство России и стран АТР». (Приморский край);

3 Место — Фестиваль «Славянский берег» 2016. (Приморский край).

  • Специальный диплом экспертного совета в номинации «Лучшая идея для развития событийного туризма» за сохранение природного наследия Дальнего Востока Азиатско-Тихоокеанский Эко-Фестивалю «Asia-PacificEco-Fest» (Приморский край).

Дипломами лауреатов регионального конкурса в номинации «За вклад в развитие событийного туризма» были награждены: губернатор Алтайского края Карлин Александр Богданович, мэр города Братска Серебренников Сергей Васильевичи и мэр города Новосибирска Локоть Анатолий Евгеньевич.

Директор Международной туристической выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина вручила Сертификаты на бесплатную поездку в Москву для участия в выставке в 2016 году следующим пяти проектам – финалистам:

  1. Бурятский культурно-спортивный праздник «Зунай наадан-2015» (Забайкальский край);
  2. Фольклорный праздник «Веселая сыроварня» (Приморский край);
  3. Экскурсионно-выставочный проект «Сибирь Военная» (Омская область);
  4. Международная конференция «Традиционное искусство России и стран АТР» (Приморский край);
  5. Краевой фестиваль «Сохраним Лососей Вместе» (Камчатский край).

Председатель Оргкомитета регионального конкурса Национальной премии «Russian Event Awards» Александра Максимец вручила региональным представителям Национальной организации туризма Кореи специальный Диплом за лучший иностранный проект мюзиклу «Путь воинов «Хваран» (Республика Корея).

Проекты, получившие на региональном Конкурсе Гран-При и 1 Место, автоматически включаются в шорт-лист для участия в Общенациональном финале премии, который пройдет 21-22 октября в городе Казани. Дополнительно Экспертный совет регионального конкурса принял особое решение -– дать право защищать свой проект в г. Казани следующим финалистам регионального конкурса Сибири и Дальнего Востока:

  1. Ежегодный городской праздник «День Мыльных Пузырей» (Иркутская область);
  2. Соревнования по подводной робототехнике Russia-Far East Regional MATEROV Competition (Приморский край);
  3. Спортивно-туристический комплекс «Приморское кольцо» (Приморский край);
  4. МБУК Этнокультурный центр «Мэнэдек» (Камчатский край);
  5. Международный детский турнир по самбо (Приморский край);
  6. Праздник-обряд «Кормление духа – хозяина моря» (Сахалинская область);
  7. Национальный фольклорно-обрядовый проект коренных малочисленных народов Севера «Праздник Первой горбуши» (Хабаровский край);
  8. ОРОО «Центр развития туризма «Увлечён и Я» (Омская область);
  9. Международная конференция «Традиционное искусство России и стран АТР» (Приморский край).

Таким образом, 29 проектов от Сибири и Дальнего Востока будут бороться в Казани за право стать лауреатами Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2015.

Источник: http://rea-awards.ru